Перейти к основному содержанию

Боевики «Боко Харам» освободили 82 школьницы

bokomБоевики исламистской террористической организации «Боко Харам» после переговоров с участием властей Нигерии, Швейцарии и Международного комитета Красного Креста (МККК) освободили 82 школьницы, которые находились в плену три года.

В апреле 2014 года боевики «Боко Харам» похитили 276 девочек из школы в Чибоку на северо-востоке Нигерии. Позднее террористы опубликовали видео с похищенными, которых они обещали отпустить в обмен на освобождение террористов из нигерийских тюрем. В октябре 2016 года террористы отпустили около 20 девушек, еще нескольким удалось сбежать.

Вчера после длительных переговоров были отпущены еще 82 ученицы. Как передает Reuters детали сделки нигерийское правительство не раскрывает – неизвестно, сколько боевиков было отпущено в этот раз и были ли другие требования. Президент Нигерии Мохаммаду Бухари в прошлом месяце заявил, что правительство ведет переговоры об освобождении оставшихся в плену. Школьницы проходят медицинский осмотр, позже их доставят в столицу Нигерии Абужду.

Группировка «Боко Харам» активно действует на территории Нигерии с 2002 года. С начала своей деятельности боевики убили более 20 000 человек и принудили более 2 миллионов местных жителей стать беженцами. Целью своих действий «Боко Харам» называет создание исламского халифата на северо-востоке Нигерии.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.