Перейти к основному содержанию

На Алтае в озеро упал вертолет с экс-вице-премьером на борту

gvintokrylСотрудники Алтайского биосферного заповедника вчера вечером стали свидетелями крушения вертолета в районе мыса Кокши на озере Телецкое. Ведутся поиски, которые затруднены погодными условиями и труднопроходимой местностью вокруг озера.

Глава администрации Турочакского района республики Алтай Владислав Рябченко рассказал, что «сотрудники заповедника, которые следят за территорией, видели, как погасли огни вертолета примерно в километре от берега, они и подали первыми сигнал об этой ситуации». Как стало известно позднее – это был лёгкий многоцелевой пятиместный коммерческий вертолёт Robinson R66, который совершал частный полет и поэтому разрешений для его совершения не требовалось.

Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (АОПА Россия) опубликовала список людей, которые находились на борту разбившегося вертолета:

  1. За штурвалом вертолета Robinson-66 был Дмитрий Ракитский - шеф-пилот компании «HeliClub».
  2. Елена Ракитская - жена пилота.
  3. Мария Козинцева - гендиректор компании «HeliClub» и заместитель гендиректора многофункционального вертолетного комплекса «Хелипорт Москва».
  4. Анатолий Банных – бизнес-партнер Марии Козинцевой, чиновник и бывший вице-премьер республики Алтай.
  5. Глеб Вореводин - бейсджампер, многократный победитель соревнований по парашютному спорту.

Сегодня утром местное МЧС подтвердило обнаружение первого обломка вертолета: «Утром наземной поисковой группой спасателей был обнаружен обломок пострадавшего вертолета». Полномасштабные поисковые работы начнутся, скорее всего завтра, когда улучшатся погодные условия. Сначала была отправлена группа парашютистов-десантников на вертолете Ми-8, чтобы найти место крушения, но погода показали им, почему упал вертолет. Ребята решили, что лучше выжить и сели неподалеку. Теперь ждут, когда туман поднимется. Основная группировка спасателей прибыла в алтайский поселок Яйлю на берегу озера Телецкое.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) создал специальную комиссию для расследования причин крушения. Комиссия вылетит на Алтай для работы на месте крушения сразу после нахождения вертолета.

Что интересно - в 2009 году Банных уже был жертвой крушения вертолета. Тогда Ми-8 упал у горы Черной в Кош-Агачском районе республики Алтай во время незаконной охоты на архара. Банных и еще три человека выжили, семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, погибли. Вот и сейчас - компания небедных людей на частном вертолете летела над заповедником. Видимо в этот раз эстафету гусей перенял другой вид животных.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.