Перейти к основному содержанию

В Крыму Абдуллаева бросили в карцер за письмо на крымскотатарском языке

NDDDNN

В оккупированном Крыму фигуранта так называемого «дела Хизб ут-Тахрир» Теймура Абдуллаева отправили в карцер за то, что он написал письмо на родном крымскотатарском языке.

Об этом сообщил его адвокат Эмиль Курбединов на своей странице в фейсбук.

Таким образом Россия, взявшая на себя ответственность за соблюдение прав жителей той территории, которую оккупировала, грубо нарушает свою Конституцию и свои же законы о правах коренного населения. Впрочем, России не привыкать плевать на собственное законодательство.

Еще раньше пятерым фигурантам по делу подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя продлил заключение на три месяца до 11 июня 2017 года, мотивируя это тем, что следователи не успели провести следственные действия.

Полконтрольные России власти Крыма также подвергали обыскам и задерживали в январе этого года самого адвоката Эмиля Курбединова. 

Напомним, что в октябре прошлого года оккупантские власти провели обыски в пяти семьях крымско-татарского населения и задержали пять человек по обвинению в участии в запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». В Украине и в большинстве стран Запада эта организация полностью легальна.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.