Перейти к основному содержанию

В санатории Бердянска произошло массовое отравление детей

poissonedВ Бердянске Запорожской области, отравились 250 детей военнослужащих. Часть из них пришлось госпитализировать. Пока родители и волонтеры не начали звонить на горячие линии, администрация санатория пыталась замалчивать ситуацию. Но теперь к ним приковано пристальное внимание всей Украины.

 «Ситуация такая... С Днепра забрали детей АТОшников в оздоровительный лагерь в Бердянск... 250 детей!!! Почти ВСЕ дети заболели какой-то непонятной инфекцией... Лежат с расстройством, рвотой... Администрация лагеря детей не отдаёт другим родителям, кто не может забрать своих детей... Но это риторический вопрос... Также администрация УМАЛЧИВАЕТ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ..., чтобы скрыть всё это!!! Лечение - таблетки от расстройства и всё!!!! Родители в шоке!!! Прошу максимально распространить ПОСТ, ЧТОБЫ поднять всё это!!! На данный момент родители собираются ехать туда за детьми, чтобы забрать их...», - сообщила волонтер Наталья Мищенко в сети Facebook.

Естественно, от одного родителя к другому через соцсети и мессенджеры, информация быстро распространилась. Тем более, что сопровождали её полезные номера горячей линии губернатора и всеукраинской горячей линии 1545.

Поэтому уже через несколько часов Запорожский облздрав провел брифинг. На нем директор Департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации Виктория Клименко сообщила, что:

  • Уже госпитализировали 30 отравившихся в «Лазурном» детей. Хотя их состояние не требовало обязательно госпитализации, но она была проведена, поскольку отравление массовое и необходимо наблюдение.
  • Чем именно отравились дети станет известно не ранее понедельника.
  • В самом санатории бардак - из 17 сотрудников пищеблока санитарные книжки были лишь у троих.
  • Более того - санаторий официально не имел разрешения на работу.
  • Всего в «Лазурный» заехал 261 ребенок из Днепра. Смена началась 11 июля.

Учитывая «столь удачный» выбор места для отдыха детей, возникает вопрос – кто его сделал и чем руководствовался?

В самом Бердянске от происшествия официально открестились и сделали крайними сотрудников санатория – по данным Бердянского городского совета, о том, что в санатории на оздоровлении находятся дети, представители местной власти не знали, поскольку официально данное учреждение не имело разрешительных документов на работу.

«Ну подумаешь, заехала четверть тыщи детей в город и не выехала. Наверное, дикарями по квартирам расселились… Сами… без взрослых» - примерно такая логика просматривается в данном ответе.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.