Перейти к основному содержанию

В украинской медицине 50 миллиардов теневых средств

medЗамминистра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк рассказал, чего именно хотят добиться чиновники при помощи реформы здравоохранения и откуда на это можно взять деньги.

Философия реформы, по словам замминистра, будет заключаться в изменении системного подхода государства к финансированию.

«Бюджетных средств на реализацию реформы не хватит, то есть мы кровно заинтересованы в выходе значительных ресурсов из тени. Чтобы добиться этого, мы, во-первых, направим средства исключительно на лечение конкретного пациента. А во-вторых, проведем четкую границу государственных гарантий. Государство не должно платить за все подряд только потому, что это касается здравоохранения», - сказал Ковтонюк.

В идеале, Минздрав хочет вывести из тени вообще все деньги, но верится в это слабо. Хотя учитывая, что по официальным данным Всемирного банка и ВОЗ, объем теневых средств в украинской системе здравоохранения составляет около 50 млрд грн, даже частичный вывод будет способствовать существенному росту качества обслуживания и результатов лечения.

А как раз с последними, согласно статистике, есть серьезные проблемы. Так 48,8% украинцев отказываются от лечения из-за нехватки средств, 50,4% откладывают лечение в связи с нехваткой средств, а 43,3% - вынуждены продавать ценные вещи для того, чтобы купить лекарства, или занимали деньги на препараты. 97% украинцев заплатили за препараты, лечась амбулаторно, такой же процент респондентов платили деньги, лечась в стационаре.

В то же время 68,7% опрошенных не обращаются к врачу, занимаясь самолечением. Причем 50% людей купили себе лекарства, которые еще не доказали свою эффективность. Также исследование выявило, что украинцы тратят половину своих средств на лекарства, которые не являются эффективными. Исследование было проведено благотворительным фондом «Пациенты Украины» в апреле-сентябре 2016 года в рамках проекта USAID «(Бес)платная медицина».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.