Перейти к основному содержанию

InformNapalm: субботний обстрел Авдеевки вели из Донецка

informnapalm-determined-where-terrorists-fired-avdeyevkaИнтенсивный обстрел старой части Авдеевки, который в субботу забрал жизни четырёх мирных жителей, вёлся с территории Донецка. Об это говорят угол, под которым снаряд попал в дом, и направление прилёта.

Подразделения российских оккупационных войск в прошедшую субботу 13 мая 2017 года снова обстреляли из артиллерии Авдеевку. В результате попадания снаряда в жилой дом на улице Сапронова, 53, погибли четыре человека: Елена Асланова, Ольга Курочкина, Олег Борисенко и Мария Дикая. Сын Елены Аслановой, Артем, получил тяжелейшее ранение головы и сейчас находится в коме.

Волонтеры InformNapalm изучили место трагедии и пришли к следующим выводам:

  • Судя по характерным разрушениям, воронке и фрагментам осколков, в стену здания под большим углом попал 122-мм артиллерийский снаряд для гаубиц Д-30 и самоходных артустановок 2С1 «Гвоздика»;
  • Взрыватель снаряда был выставлен в режим осколочного действия;
  • Выпущен снаряд с юго-юго-восточного направления.

Розовый круг — место попадания снаряда. Красной стрелкой указано направление прилёта. На картах Яндекс дом указан под номером 55.

toch2

toch3

toch4

Учитывая угол прилёта, калибр и тип снаряда, можно предположить, что снаряд был выпущен с территории завода «Точмаш», который расположен в оккупированном Донецке по адресу: ул. Жмуры, 1 (расстояние до повреждённого дома — около 10 км).

toch5

Волонтёры InformNapalm ранее уже фиксировали на территории этого завода артиллерийское подразделение оккупантов, которое вело огонь как раз из 122-мм гаубиц Д-30 (фотографии сделаны летом–осенью 2016 года).

toch1toch6

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.