Перейти к основному содержанию

С сайта Интерпола пропала информация о розыске чиновников из окружения Януковича

pimff2_1

С утра активисты в Украине подняли истерику из-за того, что с официального сайта Интерпола пропала информация о международном розыске чиновников из окружения Януковича.

Глава общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин, например. По его словам, Интерпол больше не ищет экс-премьера Николая Азарова, экс-главу Министерства здравоохранения Раису Богатыреву, младоолигарха Сергея Курченко, экс-министра финансов Юрия Колобова и экс-нардепа Юрия Иванющенко.

«Исчезновение всех этих подозреваемых из базы Интерпола может означать только одно – дела экс-чиновников времен Януковича успешно сливают. В свое время, как Шокин, так и Аваков уже пропиарились, что экс-чиновники времен Януковича были поданы в международный розыск, теперь пусть объяснят, почему они оттуда исчезли», - сказал Шабунин.

Но, как пояснил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко, все пока еще не так плохо.

«Согласно правилам международного права у человека, который находится в международном розыске, есть право обжаловать его розыск, если он считает и будет доказывать, что он преследуется по политическим мотивам. Некоторые бывшие чиновники режима Януковича, которые сегодня скрываются от украинских правоохранителей и находятся в базе Интерпола, воспользовались этим правом. Их адвокаты подали заявления о том, что они якобы преследуются Украиной по политическим мотивам. С розыска они, в связи с этой жалобой, не сняты, но соответственно по правилам Интерпола, с этого момента их карточка, информация, которая размещалась на сайте Интерпола, является заблокированной. Не снятой, а заблокированной. После того, как жалоба будет рассмотрена и по ней будет принято решение, информация или восстановится, или будет снята, если они докажут нашим коллегам, что они действительно преследуются по политическим мотивам», - пояснил прокурор.

Главное, чтоб доказательства Интерпол не у нашей ГПУ запрашивал. А то будет как с Николаем Злочевским, когда прокуратура Украины не предоставила вовремя нужных документов и британские чиновники разморозили банковские счета, на которых было 23 миллиона долларов, якобы принадлежащих ему.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.