Перейти к основному содержанию

Иран не будет замораживать добычу нефти

negfregews-blue

Иран намерен увеличивать производство и экспорт нефти в ближайшем будущем.  

По словам вице-президента по международному взаимодействию Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсена Гамсари, для Тегерана в ходе недавних переговоров стран ОПЕК в Алжире было сделано исключение. Поэтому план остался прежним – увеличить добычу нефти до 4,2 млн баррелей в день, а экспорт - до 2,4 млн баррелей в день.

А вот глава NIOC Али Кардора более оптимистичен. Он рассчитывает, что в будущем Иран будет добывать 5,2-5,7 миллиона баррелей нефти в сутки. Этому должны поспособствовать нефтяные контракты нового типа - Iran Petroleum Contract (IPC). Они подразумевают, что иностранная нефтяная компания сможет стать собственником добываемых нефти или газа и будет работать в стране 25 лет, а не 5-7, как было прописано раньше в условиях старых контрактов «buy-back».

И NIOC сегодня уже подписала первый нефтяной контракт нового типа на разработку второй фазы месторождения Яран, а также на использование усовершенствованных методов извлечения нефти на месторождении Купал с компанией Persia Oil & Gas Industry Development Co (POGIDC).

«Министерство нефти Ирана - за сотрудничество со всеми компаниями, которые могут помочь Тегерану нарастить добычу», - заявил по этому поводу министр нефти страны Бижан Зангане. Также он пообещал, что до марта 2017 года Иран подпишет еще не один такой контракт. По данным агентства Tasnim, второй контракт модели IPC будет заключен уже завтра.

В общем, все разговоры о заморозке добычи нефти опять оказались в пользу бедных, хоть страны ОПЕК вроде предварительно и согласовали первое снижение добычи за восемь лет.

Сейчас нефть марки Brent торгуется в районе 51 доллара за баррель.

yt

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.