Перейти к основному содержанию

Как сняли санкции с Ирана

file_22

США и Евросоюз объявили в субботу о снятии экономических санкций против Ирана, введенных в связи с обвинениями в разработке ядерного оружия. Ожидается, что это стимулирует рост иранской экономики, несмотря на то, что некоторые другие санкции (связанные, например, с обвинениями в причастности к терроризму) останутся в силе.

Разумеется, отмена этих ограничений приведёт к обвалу цен на нефть. К примеру, связанные с этим опасения уже привели к падению на фондовых рынках стран Персидского залива.

Курс рубля также показывает стабильное падение. Иран ещё даже не начал экспортировать нефть, как курс доллара на открытии торгов Московской биржи 18 января превысил 78 рублей, обновив максимум с декабря 2014 года. За первые минуты сессии валюта США подорожала примерно на 80 копеек до 78,58 рубля.

Но вернёмся к снятию санкций с Ирана. На самом деле, для Тегерана всё не так безоблачно. К примеру, американское эмбарго с Ираном пока ещё остаётся в  силе. Однако, некоторые финансовые и торговые санкции всё же сняты. . Среди прочего – снят запрет на поставки американских пассажирских авиалайнеров в Иран. Поставки разрешены и из стран ЕС (в Тегеране уже заявили о планах по закупкам самолетов Airbus и Boeing для обновления устаревшего авиапарка).

Кроме того, будут разморожены средства Ирана за рубежом, заблокированные несколько лет назад. В частности, это средства Центробанка Ирана (более $20 млрд), а также доходы от продажи нефти. В общей сложности, как предполагается, Иран может получить доступ примерно к $100 млрд.

Евросоюз снял запрет на финансовые контакты с Тегераном. Иранским банкам разрешили открывать представительства в странах ЕС, европейским – в Иране. Иранцам вернули доступ к международной системе расчетов SWIFT. Кроме того, отменены ограничения на финансовую помощь этой стране.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.