Перейти к основному содержанию

ИСД останавливает Алчевский меткомбинат

alchevkКорпорация ИСД официально объявила о том, что производство металлопродукции, кокса и электроэнергии на Алчевском металлургическом комбинате прекращено со вчерашнего дня. Также, благодаря блокаде, на грани остановки находится и меткомбинат в Каменском Днепропетровской области.

Несколько дней назад уже появлялась информация о том, что на Алчевском металлургическом комбинате (АМК) прекращена выплавка чугуна. Теперь в ИСД решили полностью прекратить на данном производстве выпуск металлопродукции, кокса и электроэнергии.  Компания сообщила, что в течение почти трех лет ИСД ежедневно испытывало чрезвычайные сложности в производственной деятельности в сложившихся «общественно-политических условиях». Но блокада их доконала. Грозит ли Алчевску повторение ситуации из нулевых годов, когда город зимой остался полностью без отопления, представители компании предпочли не прогнозировать, но напомнили, что АМК - уникальный промышленный комплекс, не имеющий аналогов в Европе, который выполняет градообразующую функцию.

Также на грани остановки производства оказался и Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), поскольку он зависит от поставок кокса из Алчевска.

Составители обращения указали, что в ИСД «не намерены давать оценку конкретным политикам и политсилам, которые вовлечены в разные процессы, связанные с созданием препятствий в деятельности промпредприятий. Мы принципиально вне политики». Где-то, ухмыльнувшись, пощупал депутатское удостоверение один Тарута.

Также компания подчеркнула, что работа их промпредприятий осуществляется «исключительно в соответствии с законами Украины», а все, кто занимаются блокирование путей «очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить негативные последствия для государства и граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя крупнейших промпредприятий как в Луганской и Донецкой областях, так и в других регионах Украины». При сохранении такой ситуации, по мнению ИСД, грядет сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, сокращение валютной выручки, девальвация национальной валюты.

Насчет возможной «национализации» предприятия террористами ИСД тоже взгрустнуло и сказало, что в таком случае комбинат превратится в «набор зданий и сооружений, которые не смогут осуществлять какой-либо эффективной экономической, производственной, финансовой, торговой деятельности».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.