Перейти к основному содержанию

Израиль будет депортировать украинских нелегалов за 7 дней

38

МВД Израиля вводит новое правило, которое позволит рассматривать ходатайства граждан Украины по ускоренной процедуре. Тех, кто не отвечает указанным критериям, при этом претендуя на статус беженца в Израиле, будут отправлять обратно на родину в течение недели.

Правило уже вступило в силу со вчерашнего дня, отмечает издание «Вести». Такой шаг позволит уменьшить навалу украинских беженцев, которых с начала года в Израиле зарегистрировали уже почти 7 тысяч человек. По данным МВД Израиля, сегодня в стране находится нелегалов из Грузии и Украины в два раза больше, чем из африканских стран (Судана, Эритреи и пр.). В ведомстве утверждают, что после отмены визового режима в Израиль въехало около 80.000 граждан этих стран, которые затем либо обратились с ходатайством о предоставлении статуса, либо просто «растворились», работая нелегально.

Огромное число обращений за статусом беженца приобрело массовый характер, позволяя при этом наживаться дельцам с обеих сторон – и со стороны Украины, где фирмы, которые обещают быструю легализацию в Израиле. И со стороны Израиля, чьи адвокаты, занимаются сопровождением таких дел.

Ранее по правилам человек не мог быть депортирован, пока специальная комиссия не рассмотрит заявление и не даст официальный ответ. Комиссия могла тянуть с ответом месяцы и даже годы. Теперь же с введением ускоренной процедуры нелегалов будут возвращать за неделю. Введение ускоренной процедуры стало возможно после того, как Украина признана более не опасной страной. Такая процедура будет применима для граждан, не проживающих на территории зоны АТО. Ходатайства тех, кто сумеет документально подтвердить проживание в «горячих точках», будут рассматриваться по обычной процедуре, однако без гарантии на получение статуса.

В случае принудительной депортации гражданин зарубежной страны попадает в черный список, который не позволит ему более въезжать в Израиль либо в течение длительного срока, либо никогда. Задержаться можно будет только в случае обжалования в суде решения специальной комиссии. Эта процедура может также растянуться на несколько месяцев, однако, как считают эксперты, в итоге депортация будет приведена в действие.

В Киеве уже подтвердили, что готовы принять своих граждан, нелегально находящихся в Израиле, обратно.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.