Перейти к основному содержанию

Неизвестные устроили масштабный пожар на острове Хортица

Unknown_people_staged_a_large-scale_fire_on_the_island_of_KhortytsyaО поджоге территории и опасной близости огня к Запорожской Сечи сообщил директор национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко. В этом году поджоги на острове фиксируются практически каждый день.

«С подветренной стороны по широкому фронту поджог степи и огонь с большой скоростью ушел на Сечь. Только благодаря тому, что было около двух десятков человек, которые присоединились к тушению, оперативному реагированию МЧС, полиции, охраны и пожарной дружины национального заповедника «Хортица», удалось избежать ужасных последствий», – сообщил Остапенко на своей странице в Facebook.

По его мнению, поджоги сознательно осуществляет группа лиц. Их цели пока что неизвестны. Но и вчера, и позавчера также были зафиксированы поджоги. Так, 6 июня поджог, по словам директора заповедника, сделали двое парней 12-16 лет, которые «шли по лесу и поджигали траву. Их издалека увидел наш лесник». А в среду, 7 июня, был новый поджог в 200 метрах от музея.

«Учитывая чрезвычайную угрозу, обратился к председателю Запорожской ОГА Константину Брылю с просьбой привлечь к охране Хортицы все возможные ресурсы (МЧС, Нацгвардия, Нацполиция)», – добавил директор заповедника.

Для туристов Максим Остапенко вывесил противопожарную карту Хортицы, по которой можно наиболее точно сообщать о возгораниях на короткий номер 101 и в службу самого заповедника по номерам 067-990-56-34, 050-936-42-51.

map-anti-fire

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.