Перейти к основному содержанию

Коханивского отправили в больницу, суд разблокировали

49

Полиция разблокировала помещения Святошинского районного суда, где накануне сторонники лидера "Добровольческий батальон ОУН" Николая Коханивского (не путать с ОУН (б) и ОУН Богдана Червака) устроили баррикады и разгромили имущество, однако в судебном процессе новый перерыв до 15:00 из-за визита врачей.

Спецподразделения Национальной полиции после всенощной безуспешных попыток вести переговоры с ненастоящими ОУНовцами решили взять помещения силовым методом. Приказ отдал руководитель Нацполиции Сергей Князев, которого достал весь этот внеправовой цирк. «Группа, которая забаррикадировалась, оказывала сопротивление действиям полиции, пыталась распылить газ, они специально повредили имущество и построили баррикады», - рассказал Князев в видеокомментарии.

После задержания 30 человек со склонностью к строительству запруд, полиция разобрала баррикады, работа суда восстановилась. В процессе пострадали некоторые журналисты из числа тех, кто за горячим кадром забыли об элементарной предосторожности. По факту событий открыты криминальные производства по статье 194 (умышленная порча имущества) и статье 296 части 3 (хулиганство). Особо рьяно отличившиеся личности будут задержаны согласно статье 208 Криминально-процессуального кодекса Украины.

Суд над Коханивским продолжился в другом помещении, но довольно быстро закончился – бравый главный добровольно-батальонный неОУНовец вдруг вспомнил, что у него травма и ушел в образ умирающего лебедя. Приехавшие врачи эвакуировали «бойца» в больницу, где будут разбираться, насколько ему плохо и чем это грозит. Тем временем, в 17-30 закончился срок предварительного задержания и если суд не успеет выбрать меру пресечения, то Коханивский выйдет на свободу с чистой совестью пластырем на лбу.

Ночью же не менее плохо стало и нардепу Мосийчуку, который приехал в суд и бросался на людей с криками «Застрелись! Застрелись!»

А глава Совета судей Украины Валентина Симоненко обратилась с просьбой к Генеральной прокуратуре привлечь к ответственности сторонников Коханивского сразу по 6 статьям. По мнению Совета судей, группа поддержки виновна в вмешательстве в работу судьи (статья 376), угрозе или насилии в отношении судьи (статья 377), захвате государственных зданий (статья 341), сопротивлении сотруднику правоохранительного органа (статья 342), угрозе или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа (статья 345) и в умышленном повреждение имущества (статья 194).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.