Перейти к основному содержанию

Представителем президента в Кабмине стал Лешек Бальцерович

file_8

Сегодня президент Украины подписал указ о назначении известного польского экономиста Лешека Бальцеровича на пост своего представителя в Кабинете Министров. Также состоялась встреча Порошенко с Бальцеровичем и другим именитым экономистом – словаком Иваном Миклошем.

Бальцерович известен благодаря своему плану по переходу Польши в условия рыночной экономики. Реформа заключалась в ограничении инфляции, уравновешиванию товарного и денежного рынков, что способствовало быстрому переходу польской экономики от плановой модели к рыночной. При поддержке Джорджа Сороса, Джеффри Сакса и Станислава Гомулки реформу удалось произвести. Судя по нынешнему результату, она удалась.

Сам «план Бальцеровича» оказался полезным, но непопулярным, что привело к недолгой карьере самого Бальцеровича на посту министра финансов (1989-91 гг). Позже он вернулся на должность и возглавлял Нацбанк Польши с 2000 по 2007 г. Пожелаем польскому варягу успеха и на украинской земле. А сами пока что поищем, кого бы отправить в Польшу по обмену опытом.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.