Перейти к основному содержанию

Лагард оценила борьбу с коррупцией в Украине и привела интересные цифры

 

lagaАнтикоррупционные реформы в Украине, включая создание национального антикоррупционного бюро – «только первый шаг». Следующие шаги по преодолению коррупции в Украине должны включать расширение полномочий по преследованию подозреваемых преступников и расширение возможностей прокуратуры выдвигать обвинения в антикоррупционных судах

С такими заявлениями выступила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, открывая конференцию «Четкий подход к преодолению коррупции» в аналитическом центре Brookings в Вашингтоне 18 сентября, передает «Голос Америки».

«Ситуация в Украине отмечает нашем более широком задании: добиться длительных изменений. Для этого международные организации, гражданское общество и политические лидеры должны действовать сообща. И мы реалистично воспринимаем скорость возможного прогресса. Культура и привычки, хорошие или плохие, не изменяются за один день», - отметила она.

Лагард озвучила показательные цифры и по миру в целом. Как вы догадывались и раньше, коррупция является проблемой не одной Украины.

«Ежегодно мир теряет от взяточничества, - что является только одним из проявлений коррупции, - от 1,5 до 2 триллионами долларов - около 2% мирового ВВП. Эти потери - лишь верхушка айсебрга - долгосрочное влияние - гораздо больше», - сообщила руководительница МВФ .

В ходе мероприятия она анонсировала новые исследования проблемы.

«Свет - лучшая дезинфекция», - сказала Лагард, перед тем, как объявить о новых исследовательских  инициативах по разработке методологии для количественного и качественного анализа проблемы коррупции. Исследование будет проводить аналитический центр Brookings.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.