Перейти к основному содержанию

МВФ требует оставить НАБУ в покое

DDNDND

Международный валютный фонд обратился к украинскому правительству с предупреждением о том, что законопроект №6220, вносящий коррективы в Угловно-процессуальный кодекс, может сильно навредить деятельности НАБУ и в целом «будет противоречить обязательству руководства Украины в отношении антикоррупционной деятельности.

Письмо, подписанное Роном ван Рооденом, руководителем миссии МВФ, содержит также предупреждение, что в случае принятия законопроект «может серьезно подорвать эффективность системы борьбы с коррупцией» и «не будет соответствовать программе МВФ». В связи с этим миссия просит премьер-министра Гройсмана «помочь сохранить законодательную базу в соответствии с политикой, предусмотренной в меморандуме (с МВФ)».

Кроме этого, МВФ напомнил, что для продолжения программы Киев должен уже до конца мая предоставить НАБУ право самостоятельно инициировать в суде прослушивание подозреваемых, как и было ранее согласовано с миссией Фонда. Сейчас для организации прослушки НАБУ нужно разрешение суда.

Напомним, что законопроект №6220, который стал причиной танцев с виселицей вчера под Верховной Радой, и о котором мы писали в утреннем дайджесте, предполагает, что НАБУ не сможет расследовать дело в случае, если раньше по этому делу правоохранители закрыли дело.

DDNDND1

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.