Перейти к основному содержанию

Глава Samsung получил пять лет тюрьмы за коррупцию

0-0-0-113Фактический глава компании Samsung Electronics и один из самых богатых граждан Южной Кореи Ли Чжэ Ён получил пять лет тюрьмы за коррупцию. Это очередной приговор в деле с коррупционным скандалом – ранее в рамках этого дела экс-президент страны Пак Кын Хе предстала перед судом, а её подруга и советница Чхве Сун Силь получила три года тюрьмы за злоупотребление властью.

Задержанный в феврале Ли Чжэ Ён формально занимает пост вице-президента Samsung – но после того как его отец и президент компании Ли Гон Хи перенёс инфаркт, он считается фактическим главой компании.  

Обвинение настаивало, что взносы Ли Чжэ Ёна в фонды Чхве Сун Силь на сумму 36 млн долл. были взяткой за согласие властей Южной Кореи на реструктуризацию корпорации.

Сам он вину отрицает и намерен оспорить приговор.  

Напомним, в декабре минувшего года парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту Пак Кын Хе. До марта она формально оставалась главой государства, потом импичмент был утверждён Конституционным судом, и её отстранили от власти. 31 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор. Официальные обвинения Пак Кын Хе предъявили 17 апреля. Её подозревают во взяточничестве, злоупотреблении властью и оказании незаконного давления.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.