Перейти к основному содержанию

В Литве вернули призыв в армию на постоянной основе

_

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон, которым на постоянной основе введен призыв на срочную службу в вооруженные силы страны.

Этим же указом вводится смешанная модель вооруженных сил, когда в армии служат профессиональные военные и призывники. Сообщается, что решимость служить по призыву в армии выказали около 3,8 тысячи человек.

Неплохо так для страны с населением примерно в три миллиона, в которой призыв проводился в последний раз в 2008 году. Ну если не считать того, что в марте 2015 года было решено временно возобновить эту практику. Да вот пришлось внедрять на постоянной основе.

Все это следствия агрессивной политики России, которая отжала Крым, устроила войну на Донбассе, и периодически пугает страны Балтии своими кораблями или самолетами у границ. Только на прошлой неделе истребители НАТО два раза перехватывали российские военные самолеты в Балтийском регионе. Неудивительно, что страны Балтии опасаются вторжения России и на всякий случай готовятся всеми доступными способами.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.