Перейти к основному содержанию

Лёд — НАШ!

В 2002 году рфиянам сказали ясно: 1,2 млн кв. км., на которые вы претендуете в Арктике, вам не достанутся. Однако, желание заполучить огромные запасы подводных месторождений углеводородов будоражат и заставляют действовать. После 12 лет работы над документами, из-за неполноты которых РФ и послали от Арктики на йуг, они возвращаются с тем же предложением.

Откажут им или нет? Скоро узнаем, заявку должны расмотреть вне очереди  с учетом того, что первоначально они уже вносили соответствующее представление.

Споры за Арктику продолжаются уже более 20 лет. Друг с другом конфликтуют территориальные претензии России и Дании (подводные хребты Ломоносова и Менделеева), России и Норвегия (участок Баренцева моря), Дании и Канады (остров Ханс), Канады и США (граница между странами в море Бофорта).

А там есть за что бороться. По словам директора Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН академика Алексея Конторовича, запасы углеводородов в Арктике могут быть сопоставимы с ближневосточными. Ранее они были почти недоступны, но из-за таяния льдов всё больше становятся пригодны для эксплуатации. Предварительно общий их объем составляет более 286 млрд тонн, а участка, на который претендует Россия,— 10 млрд тонн. Для сравнения: весь запас углеводородов РФ равен 80 млрд тонн.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.