Перейти к основному содержанию

Канадский парламент голосует за аналог «закона Магнитского»

0-1Нижняя палата парламента Канады накануне приняла закон, предусматривающий замораживание активов и запрет на въезд в страну чиновникам из России и других стран, причастным к нарушению прав человека и коррупционным преступлениям (закон известен под названием «акта Магнитского»).

Принятый закон даст возможность использовать новые инструменты для борьбы с коррупцией – порадовалась глава канадского МИД Христя Фриланд. 

Чтобы закон вступил в силу, его должны поддержать ещё и в верхней палате парламента, а затем – подписать генерал-губернатор. Персональные санкции предусмотрены для нарушителей прав человека из РФ, Венесуэлы, Ирана, Вьетнама и Мьянмы. Все эти страны, конечно, прекрасны по-своему, но больше всех возмущается Россия: там уже пообещали, как обычно, сказать «сам дурак» ввести зеркальные санкции против канадских деятелей.

«Акт Магнитского» приняли в 2012 году в США – чтобы наказать причастных к гибели российского юриста Сергея Магнитского, а заодно и к другим грубым нарушениям прав человека в РФ. В 2016-м Сенат принял «Всемирный акт Магнитского», позволяющий ввести американские санкции против граждан любого иностранного государства за нарушения прав человека и коррупцию (в том числе и против официальных лиц). В феврале нынешнего года аналог «закона Магнитского» приняли в Великобритании.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.