Перейти к основному содержанию

Посол Польши назвал марш в Перемышле провокацией

1305Посол Польши в Украине Ян Пекло считает марш в Перемышле провокацией, в которой замешан Кремль. Об этом он заявил на заседании пресс-клуба «Дипломаты без галстуков» в Киеве.

«Сегодня у нас ситуация такая, что Перемышль становится городом провокаций. Механизм такой же, как у российской гибридной войны. Есть какая-то демонстрация, и кто-то крикнул: «Смерть украинцам!». 10 минут – и фильм в социальных сетях. А затем из соцсетей он попадает в медиа. Эффект такой, как хотели провокаторы», – обрисовал ситуацию пан посол. С польско-украинскими отношениями всё нормально, считает он. В пример привёл родной Краков, где часто слышит украинскую речь.  

Что касается инцидента в Перемышле, там, по мнению Пекло, есть «рука Кремля». Для путинской России довольно сложно выстроить прокремлёвские лобби в Польше и Украине, поэтому Москва старается поссорить поляков и украинцев, играя на старых обидах. Так было и в Варшаве (когда во время марша на День независимости сожгли украинский флаг), так было и в Перемышле, – сказал Ян Пекло.

Напомним, 10 декабря в Перемышле состоялся «Марш орлят перемышльских и львовских» («орлятами» называли польских бойцов за Галицию в 1920 году). Когда колонна проходила мимо Украинского народного дома, один из участников прокричал: «Смерть украинцам!».

Посол в Польше Андрей Дещица заявил, что Украина требует провести расследование инцидента, и обратился за объяснениями к мэру Перемышля (под патронатом которого маршировали «орлята»).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.