Перейти к основному содержанию

Канада готовится легализовать марихуану

DDDDDD_2

Канадский парламент внес два долгожданных законопроекта, которые позволят полностью легализовать марихуану к июлю 2018 года. Законопроекты регулируют использование и выращивание марихуаны и описывают сферу интересов федеральных и местных органов власти.

В четверг либеральное правительство представило два законопроекта, направленных на окончание более, чем 90-летнего запрета на использование марихуаны в личных целях, и прокладывающих тем самым путь к тому, что Канада станет первой страной из Большой Семерки, которая полностью легализует «травку».

«Несмотря на десятилетия запрета, 21% наших подростков и 30% молодежи продолжают использовать каннабис и это один из самых высоких показателей в мире», - сказал Билл Блэр, бывший депутат и бывший начальник полиции Торонто, рассказывая о планах правительства на легалайз.

Законодательство разделяет обязанности по легализации между федеральными и местными властями. Оттава будет регулировать производство, включая лицензирование производителей и обеспечение безопасности поставок марихуаны в стране. Канадским местным советам будет предоставлено право решать способ распространения и продажи товара. Федеральное правительство определило, что покупателям должно быть не менее 18 лет, но провинции смогут установить более высокий возрастной предел, если они того пожелают.

Изначально сушеный и свежий каннабис, а также масло каннабиса будут доступны в продуктовых магазинах, а медицинская марихуана уже разрешена в Канаде.

Сейчас решается вопрос с упаковкой и маркетингом – нужна ли упаковка с защитой от детей или достаточно обычной. Кроме того, любой привлекающий молодежь маркетинг будет запрещен, как и запрещена будет продажа в магазинах самообслуживания и через торговые автоматы.

Для тех, кто пожелает заняться выращиванием самостоятельно, разрешение будет даваться только на 4 куста на одно хозяйство. Для личного пользования можно будет иметь при себе не больше 30 г высушенного каннабиса. Продажа несовершеннолетним будет строго запрещена, а дорожной полиции можно будет делать экспресс-тесты слюны на выявление обкуренных водителей.

В ближайшее время ожидается, что министр финансов как-то уточнит в законах вопрос налогообложения продажи травки.

На утверждение законов уйдут месяцы: сначала законопроектам надо будет пройти парламентские комитеты, затем федеральному правительству придется вести переговоры с сенатом и местными органами власти. Нашлись скептики, которые считают выставленный срок – июль 2018 – слишком оптимистичным и ожидают, что настоящая легализация наступит не раньше 2019 года.

Другие опасаются, что легализация приведет Канаду к недопониманию с администрацией Дональда Трампа. В то время как восемь штатов США и округ Колумбия проголосовали за легализацию рекреационной марихуаны, Белый дом предложил Министерству юстиции усилить запреты на использование марихуаны. Это вызывает определенные опасения для тех, кто будет пересекать границу. Но министр общественной безопасности Канады Ральф Гудэйл заявил, что канадские власти были в тесном контакте со своими американскими коллегами во время разработки законопроектов. «Для людей очень важно понимать, что пересечение границы с этим продуктом будет незаконным», - сказал он.

Он также подчеркнул, что пока законодательство не будет принято, марихуана остается незаконной по всей Канаде. «Существующие законы, запрещающие владение каннабисом, остаются в силе, и их нужно уважать. Это должен быть упорядоченный переход. Это не свобода для всех и прямо сейчас», - сказал он. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.