Перейти к основному содержанию

Печерский суд массово отпускает задержанных вчера бывших госслужащих

pecheЗадержанных во время всеукраинской акции «черный воронок вертолет» бывших чиновников Печерский суд отпускает… причем в некоторых случаях даже залога и ношения браслета не требует.

Первым вчера проторил дорожку из суда на волю экс-губернатор Луганской области и бывший руководитель налоговой службы области Александр Антипов. Именно его вчера взяли силовики с 3,8 млн долларов под рукой. Залог коллекционеру изображений президентов назначили в 15 млн грн, а также - обязали носить электронный браслет слежения.

За ним последовала целая череда экс-чиновников:

  • бывший глава налоговой службы Полтавской области Владимир Задорожный (залог в 12 млн грн + электронный браслет);
  • экс-глава налоговой Святошинского района Киева Юрий Мостипан (залог 1 млн грн + браслет);
  • экс-начальник налоговой Дарницкого района Киева Юрий Кравченко (залог 1 млн грн);
  • экс-начальник ГНИ в Подольском районе Алексей Ярошенко (отпущен под личное обязательство).

Правда, по Антипову и Задорожному уже поданы апелляции – силовики хотят добиться повышения залога до 200 млн. Правда в каком часовом поясе к тому моменту окажутся подозреваемые – неизвестно. Ведь подозрение в участии в «налоговых площадках» экс-главы Миндоходов и сборов Александра Клименко, которые нанесли ущерб казне почти на 100 млрд грн, по слухам дает серьезный толчок к желанию на практике изучить географию.

Затем суд устал, но сегодня продолжил свою освободительную деятельность - ожидаются решения по 10 фигурантам дела.

Юрий Луценко, который вместо победного брифинга, благоразумно решил выступать в Верховной Раде, уже отреагировал на освободительную деятельность суда гневным постом.

peche-2

На что ему в комментариях резонно напомнили про статью 183 КПК Украины, в которой перечислены 3 варианта, при которых можно не выпускать под залог:

1) в отношении преступления с применением насилия или угрозой его применения;

2) в отношении преступления, повлекшего гибель человека;

3) в отношении лица, в отношении которого в этом производстве уже избиралась мера пресечения в виде залога, однако данная мера была нарушена указанным лицом.

Хотя от несоразмерно малых относительно нанесенному ущербу объемам залогов, которые определяет Печерский суд, действительно вызывают «недоумение».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.