Перейти к основному содержанию

Маккейн разочарован поблажками в санкциях против РФ

mccainСенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал поправку к законопроекту о санкциях, который был утвержден Сенатом на этой неделе. Правда, несмотря на его стойкую позицию, поправка, позволяющая расширить спектр целей импорта российских двигателей для программ NASA, была принята.

«Сенат утвердил соответствующую поправку, несмотря на то, что первоначальный вариант законопроекта содержал положения, которые позволили бы импорт российских двигателей для уже утвержденных программ обороны. Однако, по мнению сенаторов, законопроект мог заблокировать импорт таких двигателей для проведения гражданских и коммерческих запусков», - передает «Голос Америки» информацию агентства spacenews.com.

«Изменения в российских санкциях, утвержденные 14 июня ... было тщательно обсуждены сенаторами обеих партий, представляющих различные комитеты и (этот законопроект) вводит мощные санкции против российского военно-промышленного комплекса и разведывательных учреждений, которые сделали вторжение России в Украину, аннексию Крыма, террор в Сирии, создания угроз для союзников НАТО и вмешательство в американские выборы в 2016 году.

Вот почему я был разочарован, когда мои коллеги предложили поправку к законопроекту, которая ослабили санкции против России, и которая была принята подавляющим большинством. Я голосовал «нет» с этой поправки, так как она позволит NASA и другим коммерческим предприятиям покупать ракетные двигатели российского производства - фактически отправляя доллары налогоплательщиков на субсидирование закупок, обогащают друзей Путина», - заявил Маккейн на своей странице в Facebook.

Данную поправку инициировал сенатор-республиканец Кори Граднер, который заявил, что NASA постепенно уменьшает использование товаров российского производства, но для этого нужно время. Он пояснил, что целью поправки является избежать «нежелательных последствий» основного законопроекта. Без неё законопроект о санкциях против Ирана и России не позволил бы импортировать двигатели российского предприятия «Энергомаш», которые используются для проектов United Launch Alliance's Atlas 5 и Orbital ATK's Antares.

Теперь у австрийских и германских политиков появились поводы еще сильнее возмущаться американскими санкциями против РФ, которые походя осложняют жизнь европейским компаниям, но не американским.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.