Перейти к основному содержанию

ФСБ устроила обыск у главы Судакского районного меджлиса (обновлено)

0-0-1Российские силовики сегодня утром устроили обыск в доме у председателя Судакского районного меджлиса Ильвера Аметова. Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев. 

Об обыске в доме Аметова сообщает также активистка Ленора Дюльбер. По её информации, поводом стало анонимное письмо о том, что там якобы продают оружие и наркотики. Сотрудники ФСБ избили сына Аметова и увезли его в Симферополь. 

В дом главы Судакского районного меджлиса заявляются с обыском уже не первый раз – предыдущий «визит» силовиков состоялся в конце 2015-го. Заир Смедляев назвал происходящее сегодня новой волной репрессий по отношению к членам Меджлиса.

Зато всё это как раз вполне согласуется с решением РФ не исполнять решение Комитета министров Совета Европы по поводу Крыма: возобновить деятельность Меджлиса, впустить его лидеров на полуостров и прочее. 

(Обновлено) 

Как сообщает Ленора Дюльбер, обыски проходят и в месте компактного проживания крымских татар в селе Морском (20 км от Судака). Дорога из Судака в Морское была перекрыта, сейчас ФСБ-шники обыскивают дом местного жителя Юсуфа Тороза. 

(Обновлено) 

Как рассказал в комментарии «Крым.Реалии» сам Ильвер Аметов, в ФСБ обещали отпустить его сына к сегодняшнему вечеру. «Позвонил в ФСБ. Сказал, что моего сына какие-то люди в масках увезли в неизвестном направлении. Они мне сказали, чтобы я не беспокоился: процедура пройдёт, проверят и к вечеру отпустят», – сообщил Аметов. Что это за «процедура» и с чем вообще были связаны обыски – в ФСБ, как обычно, не поясняют.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.