Перейти к основному содержанию

«Укрэнерго» прекратила энергоснабжение ОРЛО (Обновлено)

blackout-orloНЭК «Укрэнерго» в ночь на 25 апреля, как и обещало, полностью прекратило энергоснабжение временно неконтролируемых территорий Луганской области. Но поскольку планы были озвучены заранее, кураторы Луганска заранее подготовили запасной план.

О полном прекращении энергоснабжения временно неконтролируемых территорий Луганской области в Facebook сообщил врио директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что Луганское энергетическое объединение имеет долг перед ГП «Энергорынок» в сумме 5,2 млрд грн. Львиная доля долга приходится на неконтролируемые территории.

Луганск на час погрузился во тьму. Затем оккупанты подключили резервные источники – линии от тех местных предприятий, которые еще работают и могут генерировать энергию, и часть линий из РФ. Об этом сообщает российский «Первый канал». Несмотря на бравурность новости, даже страна-агрессор в своей пропаганде вынуждена признать, что «в большинстве жилых кварталов свет уже появился, но предприятия могут пострадать сильнее». В частности, речь идет про электроэнергию для заброшенных шахт, откуда откачивают грунтовые воды.

(Обновлено)

Полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов сообщил «Интерфаксу», что правительство РФ решило обеспечить подконтрольную боевикам территорию Луганской области бесперебойными поставками электроэнергии, после того, как ЛЭО отрубило им доступ к халяве. При этом Грызлов не уточнил – на каких условиях и основаниях будут осуществляться поставки, и кто за них будет платить.

Но, по стандартной кремлевской традиции, снова начал кидаться лживыми обвинениями: «Отмечу, что для жителей Донбасса в условиях сознательной экономической блокады со стороны Украины отсутствует возможность для оплаты электроэнергии».

То есть за пенсиями и другими соцвыплатами «кровавая хунта» пускает людей с неподконтрольных территорий, а платить за свет не дает. Странная логика в головах у этих людей.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.