Перейти к основному содержанию

«Мистраль», отдай хоть деталь!

Пока пара французов копает себе политическую могилку, разъезжая по Крыму с призывами понять и простить Россиюшку, официальная позиция Франции не особенно поменялась. О чем свидетельствует очередной эпизод с «Мистралями».

Так, вчера в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщили, что стартовала подготовка группы специалистов, которые поедут демонтировать оборудование с вертолетоносцев.

«Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена во Францию для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту «Мистраля»», - сообщает источник агентства ТАСС в оборонно-промышленном комплексе.

Теперь французская сторона должна вернуть уже не весь «Мистраль», а только российское оборудование. Причем в том же виде, в котором оно было доставлено во Францию. Как пояснил источник ТАСС, эти системы связи и управления универсальны и могут быть использованы на других кораблях ВМФ России. И никого не смущает, что такое секретное оборудование побывало в руках «врага».

А вот были времена, когда после угона летчиком-перебежчиком самолета МиГ-25  в Японию, СССР приходилось тратить почти два миллиарда рублей на то, чтобы в срочном порядке по всей стране менять аппаратуру системы распознавания «свой-чужой». Хотя есть подозрения, что ничего сверхинтересного, спецслужбы Франции, а заодно и спецслужбы, которые слушают спецслужбы Франции, в российском «оборудовании связи и управления» не увидели.

С днем военно-морского флота РФ, что ли!

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.