Перейти к основному содержанию

Твой Мистраль шатал

 

Французское издание Le Monde сообщило, что главными кандидатами на покупку у Франции двух вертолетоносцев класса «Мистраль», построенных изначально для России, являются Саудовская Аравия и Египет.

«Египет и Саудовская Аравия готовы на все, чтобы приобрести оба вертолетоносца «Мистраль», — сообщил Le Monde высокопоставленный французский чиновник. Ранее, 30 июля, Каир и Эль-Рияд подписали соглашение по безопасности и экономическому сотрудничеству. Вертолетоносцы «Мистраль» рассматриваются как средство для обеспечения сил коалиции на море, пояснил источник издания.

Напомним, Египет построили второй Суэцкий канал и уже успели его торжественно открыть при финансовой помощи Саудовской Аравии. А до этого в стране удалось избежать экономического краха после нескольких лет постреволюционной нестабильности  — и это тоже благодаря помощи суннитских монархий Персидского залива во главе с Эр-Риядом , которая за прошедшие с момента свержения режима исламистов два года измеряется десятками миллиардов долларов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.