Перейти к основному содержанию

Минфин упростит подачу налоговых накладных для агросектора

agrosectorСистема приостановки регистрации рисковых налоговых накладных позволяет предупреждать миллиардные скрутки с НДС и не позволяет недобросовестным плательщикам получать неправомерные налоговые кредиты. Но иногда система срабатывает по налоговым накладным честного бизнеса, в том числе представителей сельскохозяйственной сферы. Последние месяцы показали рост таких приостановок по агросектору и Минфин решил изменить систему обработки.

«Мы отследили значительный рост количества плательщиков реального сектора, в которых остановлено налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в области сельского, лесного и рыбного хозяйств. В соответствии с которыми НН/РК, выписанные в июне 2017 в этой области, составляли 5% от общего количества остановленных накладных, в июле - 18%, в августе - 29%», - сообщает пресс-служба министерства.

После многочисленных встреч и обсуждений с представителями аграрного бизнеса, Минфин наработал и согласовал решение, которое позволит ГФС улучшить работу системы приостановки регистрации рисковых налоговых накладных, чтобы избежать приостановки накладных плательщиков реального сектора экономики.

  1. Среди нововведений для всех плательщиков – возможность предоставить документы (технологическую карту) до совершения сделки, и она будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней. По результатам рассмотрения, если она подходит установленной форме ГФС, налоговые накладные/расчеты корректировки по этой операции останавливаться не будут.
  2. Для плательщиков сельскохозяйственного сектора такая карта в некоторых случаях будет учитываться автоматически системой Мониторинга без рассмотрения ДФС. Самый надежный способ – если плательщик является товаропроизводителем сельскохозяйственного сектора, чьи данные внесены в Реестр получателей бюджетной дотации в соответствии с Законом Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины». Также плательщик мог работать по специальному режиму налогообложения в соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей на 31 декабря 2016 года).

По результатам утвержденных изменений, плательщики сельскохозяйственного сектора смогут регистрировать НН/РК без остановок. Изменения наработаны и находятся на согласовании в центральных органах власти.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.