Перейти к основному содержанию

В Молдове планируют лимитировать российское вещание

DDDNDNDND

В парламенте Молдовы зарегистрирован законопроект, который запрещает работу пропагандистских информационных российских программ на территории страны. Ограничения коснутся также новостей.

«Телеканалам будет разрешено показывать информационно-аналитические программы, выпуски новостей и программы на военную тематику только о странах Евросоюза, США, Канаде, других государствах Европейской конвенции о трансграничном телевидении», - прокомментировал законопроект председатель парламента Молдовы Андриан Канду. Инициатива исходит от лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка. Демократы, по его словам, намерены жестко бороться с засилием зарубежной пропаганды, которая портит «имидж страны и наших партнеров из ЕС и США». «Эти телеканалы и являются российскими танками», - добавил Плахотнюк, очевидно, прекрасно отдающий себе отчет о той массированной атаке на умы граждан Молдовы, которой они подвергаются регулярно со стороны российско-пропагандистских телеканалов. Для доказательства своих слов лидер демократов привел пример Украины, где, по его мнению, ситуация много хуже, и поэтому страна была вынуждена принять более радикальные меры по борьбе с внешней пропагандой.

Плахотнюк также обнадежил граждан, что их любимые развлекательные программы никто запрещать не будет, а в целом законопроект о борьбе с пропагандой не подразумевает закрытие телеканалов. «Это делается для обеспечения информационной безопасности государства», - добавил он.

Информационные передачи из России на территории Молдовы транслируют Prime TV, РТР-Молдова, НТВ-Молдова, РЕН-Молдова и СТС-Молдова. Им и предложат исключить из сетки вещания российские программы.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.