Перейти к основному содержанию

РФ собирается бросить финансирование донбасских псевдореспублик

0-029С 2019 года Россия может сократить расходы на помощь так называемым «Д/ЛНР»: финансирование хотят перебросить на Крым и Калининградскую область. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на свои источники и анализ открытых документов по российскому бюджету.

Как пишет издание, Минфину РФ поручено «исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в полном объёме расходы на оказание в 2019-2020 годах гуманитарной поддержки отдельным территориям». В проанализированных документах по бюджету формулировка «гуманитарная поддержка отдельных территорий» действительно отсутствует.

При этом узнать реальные масштабы финансирования псевдореспублик невозможно: информация полностью засекречена.

Правда, усы Пескова уже прошелестели, что помощь не сокращается, а упорядочивается.
«Там идет определённое перераспределение, но, вместе с тем, это не значит, что будет сокращение каких-то направлений в пользу каких-то там, речь идёт просто там об упорядочении», – сказал пресс-секретарь Путина (неповторимый стиль заявления сохранён).

В Минфине РФ вообще уклонились от комментариев.

А в так называемой «ЛНР» браво доложили, что не очень и хотелось прекращение поддержки из РФ якобы не создаст трагедии: мол, это в 2014-м было очень нужно, а сейчас «постепенно запускаются экономические механизмы и задача, чтобы республики начинали обеспечивать людей самостоятельно».

Но мы-то знаем, как говорится.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.