Перейти к основному содержанию

Moody's повысило рейтинг Украины

moodys-investorsОдно из трех крупнейших международных рейтинговых агентств Moody's повысило рейтинги правительства Украины на одну ступень - с Caa3 до Caa2, а также изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Как сообщает агентство на официальном сайте, главными факторами повышения рейтинга в украинской и иностранной валюте стали:

  1. Кумулятивное влияние структурных реформ, которые, если они будут устойчивыми, как ожидается, улучшат динамику государственного долга;
  2. Значительное укрепление внешней позиции Украины.

«Повышение рейтинга было ограничено одной отметкой, потому что в течение следующих нескольких лет Украина столкнется с тяжелым бременем обслуживания внешнего долга, что потребует дополнительного финансирования в иностранной валюте сверх того, что могут предоставить официальные кредиторы. Более того, внутренняя политика и геополитическая напряженность могут нарушить доступ Украины к рынкам частного капитала, а также ослабить валюту с соответствующими негативными последствиями для показателей долга правительства и экономической стабильности», - объясняет Moody's осторожное повышение рейтинга.

Также агентство указывает, что если «импульс реформ» сохранится, то Украина сможет рефинансировать госдолг и отложить оплату на более поздний срок. Среди уже оцененных реформ отметили проведенные «в секторе природного газа, системы государственных закупок, налогообложения и банковского сектора», а больше всего ждут пенсионную реформу, которая должна улучшить динамику госдолга.

Два других агентства из «большой рейтинговой тройки» (Fitch и Standard & Poor's) сохраняют рейтинговую оценку Украины на уровне B- со «стабильным» прогнозом, сообщает «Лига.Финансы».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.