Перейти к основному содержанию

Украина хочет больше торговли без квот в ЕС

kvotУчитывая, что как и в прошлом году, большинство квот на беспошлинную торговлю с ЕС украинские производители исчерпали еще в первый квартал года, Минагрополитики анонсировало очередной раунд переговоров. На нем будет рассмотрена возможность увеличения объемов квот.

Состоится второй раунд переговоров Украины и ЕС относительно поднятия беспошлинных квот для агропродукции с 2018 года в течение ближайших двух месяцев. Об этом сообщил председатель Совета по вопросам экспорта продовольствия UFEB Богдан Шаповал, передает «Укринформ». Также он рассказал, что в прошлом году подобные переговоры принесли пользу и квоты удалось увеличить на 2017 год.

«За 2016 год некоторые квоты удалось увеличить, но министерство на этом не останавливается. Оно планирует на май-июнь второй раунд переговоров относительно повышения квот на 2018 год», – сказал он.

Кроме Министерства агрополитики, на данные процессы влияют и высшего руководства страны, а также – профильных ассоциаций производителей. «Вопрос квот не зависит полностью от работы Минагрополитики. Это зависит от того, готов ли Европейский Союз с нами сотрудничать и доверять стране, Президенту и Премьеру... Министерство на данном этапе делает все от них зависящее, чтобы правильно провести эти переговоры в комплексе с ЕС. Они работают с ассоциациями и пытаются аргументировано доказать европейцам, зачем нужно увеличение этих квот», - подчеркнул Шаповал.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.