Перейти к основному содержанию

Большинство украинских ученых недовольны финансированием

profНа пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» были обнародованы данные по опросу украинских ученых и научных работников. И только 2% из них считают, что их научная деятельность финансируется в достаточной мере.

И хотя 55% опрошенных считают, что их деятельность финансируется частично, 35% придерживаются мысли, что их деятельность вообще не финансируется, а они питаются святым духом.

Более четверти опрошенных (28%) готовы сменить работу ученого на другую, более прибыльную деятельность. Главная претензия к научной деятельности - неудовлетворительный уровень оплаты труда (87% респондентов), затем идут снова финансы - недостаточный уровень финансирования научных разработок (57%), и на третьем месте -  разочарование в развитии украинской науки (41%).

Еще около четверти респондентов (26%) рассматривают возможность переезда за границу для осуществления научной деятельности. Более всего такая идея популярна во Львове, а спокойнее всего себя чувствуют ученые из Одессы.

На вопрос «подавались ли Вы за последние 5 лет на получение научных грантов от органов государственной власти в Украине или международных организаций» 2/3 респондентов ответили отрицательно, в то время как лишь 33% положительно. Каждый пятый из тех, кто подавался на такие гранты, их получал. По «удивительному» стечению обстоятельств именно 33% респондентов считают, что получить грант от международных организаций легко, а 47% придерживаются противоположного мнения.

Абсолютное большинство опрошенных (86%) считают, что ученые должны заниматься популяризацией науки, но только 45% лично занимаются подобной деятельностью (читают лекции, публикуются в ненаучных журналах, дают комментарии в СМИ, принимают участие в телепрограммах). Почти 90% респондентов поддерживают идею создания в Украине Центра популяризации науки и поддержки отечественных научных исследований и ждут разнарядку по уровню личной инициативности.

Исследование было проведено социологической группой «Рейтинг» с 4 по 30 сентября 2017 года среди 1 000 сотрудников 35 научных учреждений Днепра, Киева, Львова, Одессы и Харькова.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.