Перейти к основному содержанию

МВД начало расследование по заводу Фирташа

file_9

МВД открыло уголовное дело по нецелевому использованию средств во время модернизации Запорожского титано-магниевого комбината. Об этом говорится в постановлении Заводского районного суда города Запорожье от 28 октября. Так вот — 49 процентов этого предприятия принадлежаит «Толексис Трейдинг Лимитед» Дмитрия Фирташа.

Согласно проверке государственных аудиторов, обещанные этой компанией 110 млн долларов инвестиций на модернизацию комбината дошли до ЗТМК в неполном объёме — 362 миллиона гривен из этой суммы были направлены руководством на другие нужды. Так, 260 из них были начислены государственному предприятию ЗТМК в форме возвратной ссуды.

Однако, во время заключения договоров между ООО «ЗТМК» и ГП «ЗТМК» госпредприятие было фактически банкротом и не осуществляло производственную деятельность, так что и потенциальных источников поступлений для обеспечения возвращаения ссуды в размере 260 млн гривен у ГП «ЗТМК» не было. Более того, сейчас перспективы возврата ссуды путём перечисления её на текущий счёт ООО «ЗТМК» отсутствуют. Так и растворилось 260 миллионов гривен (во времена доллара по 8 гривен!).

По этому делу руководство предприятия комбината в лице менеджера Фирташа Владимира Сивака и и.о. гендиректора Владимира Королькова могут столкнуться с уголовным делом по умышленному злоупотреблению служебным положением. Но Фирташу переживать не стоит.  Лёвочкин уже дорисовывает плакат с надписью «Welcome Home».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.