Перейти к основному содержанию

МВД придется открыть списки владельцев именного оружия

DDD_1

Высший административный суд выступил с подтверждением противоправности отказа Министерства внутренних дел предоставить информацию о списке граждан, владеющих наградным именным оружием в 2014-15 годах.  Конфликт между МВД и свободой слова начался в марте, когда там отказались предоставить упомянутые данные журналистам.

Тогда в министерстве пытались съехать на конфиденциальность и нежелание разглашать персональные данные. Но судебные баталии привели к заключению, что никаких секретных данных в списках нет, как и причины для запрета их публикации, и потому списки нужно обнародовать. Тогда в МВД поспешили подать кассацию в Высший административный суд, однако теперь этот иск отклонен.

Стоит подчеркнуть, что о нарушении министерством права на информацию заявил Офис Уполномоченного по правам человека Украины. Собственно, там и было открыто производство о нарушении. В принципе, все правильно - почему граждане, до сих пор не имеющие никакого права на ношение огнестрела, никаким образом не должны узнать, к примеру, о наградном пулемете Яценюка.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.