Перейти к основному содержанию

«Сначала подчиняйся – потом обжалуй»: МВД хочет внести изменения в закон

2_68

Министерство внутренних дел готовится внести в парламент пакет законов о расширении прав полицейского по принципу «презумпция правоты полицейского» – сообщает в своем Facebook Арсен Аваков.

«Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности – через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского.

Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция – должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет» – пишет министр.   

Аваков уверен, что презумпция правоты полицейского является одним из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности, и что у нас этот принцип будет работать так же, как в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах.

Учитывая, что украинские суды по-прежнему украинские и то, как прошла переаттестация МВД – есть подозрение, что подобная инициатива понравится далеко не всем. Желание вносить эти изменения, понятно, продиктованы вчерашним убийством двух полицейских в Днепре.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.