Перейти к основному содержанию

НАБУ пришло с обысками к Труханову домой и на работу (Обновлено)

FalseHanovСледователи НАБУ начали рабочую неделю с визита к одесскому городскому голове Геннадию Труханову. Следственные действия были проведены в его кабинете и дома, но найти самого Труханова пока не удалось.

Обыски следователи успели провести за пару часов и закончили еще до обеда. Но официально НАБУ пока не комментирует проведенные следственные действия.

По первой версии, которую озвучил ряд СМИ, обыски касались производства, открытого «по факту покупки Одесским городским советом административного здания по завышенной цене». Как уточняет УНИАН, «речь идет о здании в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Завод «Краян», которое в 2016 году горсовет решил купить за 185 млн грн». По словам главы НАБУ Артема Сытника, цена покупки была завышена в 25 раз превышена. Это здание «Завода «Краян» в начале 2016 года было продано за 11 млн грн в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия. В августе 2016 года ему был присвоен отдельный адрес, и оно было продано за 4 млн грн. В то же время в сентябре этого же года новый владелец предложил это здание мэрии Одессы уже за 185 млн грн.

Позднее, появилась другая версия обысков – «Думская» сообщает со ссылкой на источник в НАБУ, что обыски связаны с «уголовным производством о незаконной приватизации одесского аэропорта в 2011 году и прекращении тяжбы между горсоветом и «инвесторами» в 2015-м».

Обновлено

Сработав оперативнее, чем в ситуации с Розенблатом, НАБУ уже выдало официальный комментарий относительно прошедших с утра в Одессе обысков. Согласно сообщению на Facebook-странице бюро, обыски проходили «в рамках расследования двух уголовных производств по фактам возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и подконтрольных последним частных субъектов хозяйствования, как резидентов Украины, так и оффшорных юрисдикций».

Одно из них, действительно, производство о передаче имущества КП «Международный аэропорт Одесса» в уставный капитал ООО «Международный аэропорт Одесса», в результате которого, по мнению детективов, имущество территориальной общины незаконно выбыло из его владения, чем последний нанесен ущерб на сумму свыше 100 млн грн.

А вот первая версия – про здание бывшего завода «Краян» не подтвердилась. Но на свет вытащили подозрения о возможном присвоении «средств местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог и дальнейшего перечисления незаконно полученных доходов на счета подконтрольных оффшорных компаний».

Также детективы уточнили, что с обысками пришли не только к Труханову, но и ко всем лицам, «которые могут быть причастны к совершению указанных уголовных преступлений», а также – в места респауна «нахождения вещей и документов, имеющих значение для уголовного производства».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.