Перейти к основному содержанию

НАБУ обвиняет двух руководителей ОПЗ в растрате

2_65

По делу о растрате средств «Одесского припортового завода» задержан глава наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома и первый заместитель этого предприятия Николай Щуриков, скоро им предъявят обвинения,  –  об этом на брифинге в Киеве заявил руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Доказательств, по его словам, собрано предостаточно, подозрения в растрате средств предприятия в особо крупных размерах уже почти что стучатся в дверь.

Правоохранители установили, что в мае прошлого года у первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Переломы, который одновременно является главой наблюдательного совета ОПЗ, возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу ЧАО «Укрнафта», где 50+1% принадлежит частным акционерам.

Этот самый умысел воплощался в жизнь так: через компанию «Энергоальянс», которая действовала по договору о совместной деятельности, была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 миллионов гривен. Через «Энергоальянс» по необоснованно завышенным ценам, из которых 3% должны были остаться на счетах указанного частного предприятия, а другие с остатком – перечислены на счета ЧАО «Укрнафта». 

«Перелома вступил в сговор с первым заместителем главы правления (ОПЗ) – первым заместителем акционерного общества «Припортовый завод» Щуриковым» – продолжил разоблачение растратчиков Холодницкий. 

В итоге, злоупотребляя положением и всячески ухищряясь, таким образом было наколядовано 205 181 833 грн.

Напоследок Холодницкий заверил, что ему абсолютно не страшно, какие олигархи стоят за всем этим – мол, антикоррупционные органы будут продолжать свою работу и точка.

ОПЗ - один из наиболее крупных предприятий Украины. Главная специализация завода - аммиак, жидкий азот, карбамид. Большой плюс завода - он принимает посредственное участие в экспорте химикатов из стран СНГ в Европу. На ОПЗ осуществляют перегрузку продукции.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.