Перейти к основному содержанию

НАБУ продолжит расследование дела Мартыненко

energoatomНАБУ решило не закрывать уголовное производство против экс-депутата ВР Мартыненко, несмотря на решение Соломенского районного суда Киева. Они проанализировали решение суда и не увидели препятствий для продолжения досудебного расследования. Хотя адвокат Мартыненко говорит об обратном и обвиняет бюро в спекуляции терминами юридической терминологии.

«Досудебное расследование по фактам получения неправомерной выгоды при закупках государственного предприятия "НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании "Škoda JS" (известное как "дело Мартыненко") продолжат. Детективы Национального антикоррупционного бюро не будут закрывать это уголовное производство. Такое решение принято по результатам анализа постановления Соломенского районного суда Киева от 11 января 2017 года», - говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Несколько дней назад пресс-служба Николая Мартыненко заявила, что «11 января Соломенский районный суд Киева рассмотрел жалобу Петра Бойко – адвоката Мартыненко – и обязал НАБУ в течение 10 дней принять процессуальное решение о закрытии уголовного производства №52015000000000009 от 11.12.2015 относительно Мартыненко». Сам адвокат бывшего нардепа говорит, что «НАБУ спекулирует общественным мнением, используя сложную для понимания рядовым гражданином юридическую терминологию. Детективам НАБУ точно известно, что фактически и юридически решение суда от 11.01.2017 обязывает их прекратить производство в отношении Мартыненко. Дело в том, что действующее процессуальное законодательство определяет единую форму судебного решения об обязательстве закрытия уголовного производства - именно так, как написано в постановлении Соломенского районного суда».

Сам документ был опубликован Соломенским районным судом 16 января.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.