Перейти к основному содержанию

Жители Намибии подали в суд на Германию

gerero-nama2

В результате карательных операций немецких колонистов погибло до 100 тысяч коренных жителей Намибии. Происходили эти кровавые события в позапрошлом и прошлом веке, а основными пострадавшими стали этнические группы гереро и нама. Именно они и обратились в окружной суд Манхеттена в Нью-Йорке с иском против Германии.

Место подачи иска выбрано не случайно – рядом расположена штаб-квартира ООН. А одна из частей иска касается как раз этой организации. В ней оспаривается исключение представителей народов гереро и нама из переговорного процесса, их участие в нем, утверждают истцы, предусматривает Декларация ООН о правах коренных народов.

Этнические группы гереро и нама требуют от ФРГ выплаты компенсации за преступления, которые совершались в Юго-Западной Африке на землях, контролируемых Германией в период между 1884 и 1915 годом.

По информации, предоставленной в иске, во время колониального правления Германии имели место убийства, экспроприация имущества, изнасилования женщин и девушек, а также принудительные работы. В 1904-1908 годах гереро и нама восстали против колониальной администрации. Однако генерал Лотар фон Трота провел массовые карательные операции, в результате которых погибли до 100 тысяч представителей обеих народностей.

В прошлом году Германия уже признала эти действия геноцидом, однако Берлин отказался выплачивать возмещение потомкам жертв. ФРГ ведет переговоры с правительством Намибии относительно официального извинения за преступления. Но опираясь на свои традиции лидер гереро Векуи Рукоро заявил, что ни его народ, ни представители этноса нама не примут никаких извинений, которые не предусматривают репарации.

Для сравнения масштабов потерь – на данный момент в Намибии проживает около 300 тысяч представителей этих двух этнических групп.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.