Перейти к основному содержанию

Наталия Поклонская все еще остается гражданкой Украины (Обновлено)

nikolitaЛюбитель ходить в паре с Парасюком вокруг своего рабочего места народный депутат Сергей Лещенко отправил запрос в Администрацию президента о том, каков нынче статус любительницы царских мощей экс-няш-мяша Наталии Поклонской.

Текст ответа на запрос приводит «Украинская правда». В АП ответили, что ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных, ни другие дипломатические учреждения не присылали президенту представление о лишении Поклонской украинского гражданства. А самостоятельно инициировать подобное официально нельзя, сказали в АП, сославшись на статьи 24 и 25 Закона «О гражданстве».

apeshechka

В миграционную службу и МИД письма разослало уже АП, но ответы еще не получены. Равно, как кроме исключительно эмоциональных оценок, не получены данные о том, насколько затруднится преследование Поклонской по законодательству Украины, если прекратить её гражданство и позволить стать полноценной россиянкой. Например, как требовать выдачи за госизмену человека, который уже не является гражданином этой страны?

Собственно, гражданство какого-либо государства дает этому государству определенные права в обращении с гражданином. Что наглядно продемонстрировали украинцам власти Италии в деле Виталия Маркива. Его адвокат недавно посетил Украину, чтобы собрать доказательства невиновности нацгвардейца, в том числе и на месте событий – в окрестностях Славянска.

Обновлено

В комментарии для РБК Поклонская сообщила, что украинского гражданства темной весенней ночью её лишил еще Янукович 21 марта 2014 года. Депутат Госдуры уточнила, что «он на тот момент был в Ростове и был легитимным президентом». «В марте 2014 года в установленном порядке я вышла из гражданства Украины и являюсь гражданкой России», — сказала она. Для неё этот вопрос является принципиальным, поскольку по законам РФ «лицо с двумя гражданствами не может быть избрано в Думу».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.