Перейти к основному содержанию

Блокада «Сбербанка» началась со столкновений с полицией

NK-SBАктивисты Национального Корпуса начали, как и обещали, 10 апреля блокировать отделения банков с российским капиталом. Пока что не повезло только двум отделениям «Сбербанка» - в Киеве и Харькове.

В Киеве с утра был заблокирован центральный офис «Сбербанка». Затем прибыли несколько десятков полицейских и оттеснили представителей «Национального корпуса». По сообщению ТАСС, «представители полиции и национальной гвардии взяли в оцепление здание офиса и сделали коридор для входа в банк», преградив путь активистам. Также по данным российских СМИ, центральный офис дочернего отделения российского «Сбербанка» в Киеве возобновил работу.

Представители «Национального корпуса» на своей странице в Facebook сообщают, что акция будет бессрочной, и они никуда не уйдут. «Активисты Национального Корпуса, как и было обещано ранее, пришли только что к стенам уже знакомого нам центрального отделения Сбербанка на Владимирской, чтобы теперь уже окончательно добиться завершения его работы на территории Украины. Под стенами Сбербанка наши активисты сейчас выставляют палатки Национального Корпуса, и на глазах десятков нацгвардийцев и правоохранителей, которые пришли его защищать, обустраивают территорию для бессрочного блокирования антиукраинского финансового учреждения», - говорится в заявлении.

Сотрудники спецподразделений полиции также продолжают охранять здание «Сбербанка» на улице Донец-Захаржевского в Харькове. Сегодня утром активисты «Национального корпуса» заблокировали его, замуровали шлакоблоками вход в здание и обвесили его окна постерами. Лидер организации Олег Ширяев заявил, что эта акция будет бессрочной. Но затем пришли силы полиции, которые оттеснили активистов и оцепили здание.

Представитель «Национального корпуса» Антон Цебро так описал появление полиции: «Мы сидели, блокировали, неожиданно появилось человек 50-60 начали нас оттеснять, избивать».

По его словам, как минимум, один из активистов получил травму головы. Активисты стоят и сидят на пуфах на проезжей части перед зданием. Движение транспорта по улице перекрыто. Отделение банка не работает. Это единственное из харьковских отделений «Сбербанка», которое сегодня не работает из-за акции «Национального корпуса».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.