Перейти к основному содержанию

НАТО и ЕС подписали декларацию противодействия «гибридным угрозам»

file_22

Россиюшку окружают едва ли не со всех сторон. НАТО и Евросоюз подписали декларацию о сотрудничестве, в которой обязались вместе противостоять «гибридным угрозам» с востока и юга. Под востоком конечно, имеется в виду как раз Россия.

Под документом поставили подписи генсек НАТО Йенс Столтенберг и председатель Европейского Совета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что ЕС и НАТО занимают единую позицию в отношении России: ЕС ввел санкции, а НАТО дает военный ответ на то, что альянс рассматривает как потенциальную военную угрозу.

Чтобы совместно противостоять гибридным угрозам, НАТО и ЕС намерены обмениваться информацией, проводить совместные учения, координировать действия в сфере кибербезопасности и в операциях в Средиземном море в процессе борьбы с нелегальной иммиграцией.

Кстати, о морях!
Спецпредставитель генсека НАТО в странах Центральной Азии и Южного Кавказа Джеймс Аппатурай заявил, что в Варшаве в итоговых документах саммита НАТО будет несколько новшеств по Грузии. К примеру, НАТО концентрируется на Черном море с учетом того, что произошло с Крымом, и намерен расширить регулярный диалог по безопасности с причерноморскими странами.

Подобный диалог по безопасности НАТО ведет со странами Балтии, Швецией и Финляндией.
«У нас есть идея обеспечения аналогичной безопасности и на Черном море с приглашением к этому диалогу Украины и Грузии» – сказал Аппатурай.

А чтобы России жизнь не показалась сахаром, США разместят в Польше, где сегодня проходит саммит НАТО, дополнительно тысячу военнослужащих – об этом заявил лично Обама.

Кстати, Президент США Барак Обама написал статью для The Financial Times, в которой призвал НАТО и ЕС усилить поддержку Украины и быть последовательными в противостоянии агрессии РФ.

Напомним, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу недавно высказался по поводу угроз РФ в адрес Финляндии, назвав их «разочарованием», а заодно гарантировал успешную защиту Балтии в случае необходимости.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.