Перейти к основному содержанию

НБУ пока не в курсе о покупке украинского подразделения Сбербанка

sberОфициального подтверждения от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО «Сбербанк» или соответствующей документации для приобретения существенного участи Национальный банк Украины пока что не получал. Центробанк также уточнил, что поддерживает цивилизованный выход банков с российским государственным капиталом из украинского рынка, в том числе путем их продажи.

«Решение о согласовании приобретения существенного участия в капитале банка, полученное от любых инвесторов, принимается в рамках единых для всех существующих нормативных требований и законодательства», - отметили в пресс-службе, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, Сбербанк России  27 марта объявил о продаже 100% акций украинской «дочки» консорциуму инвесторов, в который войдут «Norvik Banka» (Латвия) и белорусская частная компания. Из неприятного, стоит отметить, что мажоритарным акционером консорциума стал Саид Гуцериев - сын Михаила Гуцериева, владельца «Русснефти» и «Бинбанка». «Norvik Banka», согласно данным с его официального сайта, занимает седьмое место в Латвии по величине активов. Основным акционером «Norvik Banka» является гражданин Великобритании Григорий Гусельников — бывший президент «Бинбанка» и владелец «Вятка-банка».

Ранее, 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении сроком на год санкций к пяти банкам с российским капиталом: ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк» в части запрета выводить капитал за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Помимо этого, в середине марта представители националистических организаций в центре Киева замуровали вход в центральное отделение Сбербанка.

27 марта партия "Национальный корпус", представители которой блокируют работу банков с российским капиталом в Украине, заявила о временной приостановке блокады с тем, чтобы украинцы смогли забрать свои сбережения, однако планирует следующий этап до полного прекращения работы всех филиалов «Сбербанка». А уже сегодня, 28-го марта, ряд активистов приступили к разборке бетонных блоков у центрального отделения «Сбербанка».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.