Перейти к основному содержанию

Фокус-покус от НБУ

Журналист Денис Бигус опубликовал расследование, в котором рассказана удивительная история о том, как через банк Пшонки распилили 5 миллионов евро. Их привлекли за пару дней до Майдана на реконструкцию линий электропередач для "Укрэнерго".

Однако из 5 миллионов "Укрэнерго" получили лишь один. Почему? А вот теперь и пришло время офигительных иллюзионистов из НБУ.

Хранить и выплачивать эти деньги должен банк Артема Пшонки - БГбанк. С побегом Пшонки после Майдана накрылся и БГбанк и туда доблестное НБУ ввело временную администрацию.

"В этот момент чиновник Минфина Виталий Лисовенко (опытный банкир, кстати) направляет на счет в БГбанке 5 лямов евро кредитных денег. А чо, по документам полугодичной давности у банка всё в порядке же. Нет, конечно ПОСЛЕ того, как поставить подпись, Лисовенко шлет письмо вежливости в НБУ. Типа - а там всё нормально с банком-то? Всё зашибись, полет нормальный - отвечает Нацбанк. Хотя в банке уже несколько месяцев сидит его куратор. И через неделю после этого ответа - запрещает БГбанку привлекать депозиты, а еще через 3 месяца вводит туда временную администрацию. В этот момент денег в банке уже ни копейки", - пишет Бигус

Куда пошли деньги, за которые будет расплачиваться "Укрэнерго", а значит, - госбюджет? На полученные средства в БГбанке покупают пакет валютных гособлигаций. Этот пакет гособлигаций стоимостью 61 миллион гривен продают неизвестной фирме за 8 тысяч 800 гривен. Скушали? Как вам такая сделка?

А теперь ещё одна интересность: это происходит в присутствии куратора от НБУ. Сделку провели через государственный расчетный центр. И ему бы (расчётному центру) такие операции блокировать. Но нет. Они стали действовать по закону лишь после сделки - в смысле, хранить банковскую тайну, скрывая покупателя. Мы с вами, конечно, понимаем, что гособлигации были проданы сами себе, но как это теперь доказать?

Вот такая ненадуманная зрада. На такие зрады и нужно обращать внимание, ведь таких зрад (скорее всего и к глубокому сожалению) очень много.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.