Перейти к основному содержанию

Нечитайло снова стал председателем Высшего админсуда

nechitАлександра Нечитайло переизбран председателем Высшего административного суда. За него проголосовали 35 из 40 судей. Интересный факт: других кандидатур на выборах не было, а кандидатуру  самого Нечитайло внес заместитель главы суда Михаил Смокович.

По  закону глава суда может занимать свою должность не более 2 сроков. Тем не менее, хотя Нечитайло и был уже два срока на посту председателя Высшего админсуда, но первый его срок – с июня 2014 по март 2015 года – не считается, по мнению Смоковича, так как был до вступления в силу нового закона «О судоустройстве и статусе судей», пишет «Украинская правда».

Нечитайло также отозвал из Высшего совета правосудия свое заявление об отставке с должности судьи. О чем он сообщил журналистам:

«Я раньше просил отсрочить рассмотрение своего заявления, а теперь я его отзываю», – заявил он. По его словам, отозвать заявление его просил коллектив Высшего админсуда.

В то же время он допускает, что в связи с формированием нового Верховного Суда до июня Высший админсуд может быть ликвидирован. Оставаться судьей после этого Нечитайло не планирует и намерен заняться частной юридической практикой.

Ранее, председатель ВАСУ Нечитайло написал заявление о сложении полномочий 26 марта, а уже на следующий день собрание судей Высшего админсуда приняло его отставку.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.