Перейти к основному содержанию

Найдены новые подробности сотрудничества Леха Валенсы с коммунистами

file_4

Немного страстей вокруг первого президента Польши Леха Валенсы и его вероятного сотрудничества с коммунистическими спецслужбами.

Институт национальной памяти Польши 22 февраля предоставил в своем читальном зале доступ к документам, указывающим на агентурное прошлое Леха Валенсы.

В частности, любой посетитель института может прочесть личное дело агента, работавшего под псевдонимом Болек и написанное от руки обязательство о сотрудничестве. «Я, нижеподписавшийся Лех Валенса, сын Болеслава и Феликсы, 1943 года рождения, обязуюсь сохранять в тайне содержание моих бесед с сотрудниками служб безопасности», — говорится в документе. Кроме того, Валенса, согласно этим материалам, пообещал «сотрудничать со службой безопасности в деле выявления и борьбы с врагами Польской Народной Республики».

«Информацию я буду передавать в письменной форме. Факт сотрудничества со службой безопасности обязуюсь хранить в тайне и не раскрывать даже семье. Передаваемую информацию я буду подписывать псевдонимом Болек», — сказано в документах.

По информации главы Института национальной памяти Лукаша Каминьского, се документы будут тщательно исследованы, в том числе экспертами-графологами. Ранее он сообщил, что документы нашли в доме умершего Чеслава Кищака, который в 1980-х годах занимал пост министра внутренних дел.

Валенса опроверг свою работу на спецслужбы, но при этом в данный момент находится за рубежом. Недавно он сказал следующее: «Я не сотрудничал со спецслужбами, никогда не брал денег, ни одного устного и письменного доноса не делал. Я совершил ошибку, но не эту, и дал слово, что никогда это не обнародую… Вероятно, это обнародуют другие». 

Однако, что до этих документов, то, по мнению Валенсы, они являются подделками. В своем блоге он написал: «Это неправда. Спасибо, что вы предали меня, а не я вас».

Этот случай — далеко не первый раз, когда первого президента Польши обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами. Первые подозрения появились еще в 1990-х, когда были обнаружены документы об «агенте Болеке», вхожем в высшие круги оппозиции. Суд в 2000-м году решил, что доказательств того, что Валенса является этим агентом, недостаточно, но в 2008 году Институт национальной памяти опубликовал результаты нового расследования, согласно которым бывший лидер работал на спецслужбы коммунистической Польши.

И пока Валенсу собираются чуть ли не судить за вероятное сотрудничество с коммунистами, бывшие коммунисты в Украине вполне прекрасно себя чувствуют и приходят на эфиры всеукраинских каналов, и рассказывают о своей непосильной борьбе с за демократию. 

 

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.