Перейти к основному содержанию

Россия состряпала очередной фейк про крушение рейса МН-17

13281467469300

Россия, как кот, которому нечего делать. Только в отличие от гигиенических процедур кота, она занимается более вредоносными делами. Например, состряпали очередной фейк с претензией на непредвзятость о крушении рейса МН-17.

30 июня на YouTube появился канал «Дознание о рейсе МН17». Пока там выложили пару видео, но, что примечательно, на двух языках – английском и русском.

Начинают с того, что ноют о том, что все сразу обвинили Россию, «народное ополчение Донбасса» и лично Путина. Вспоминают, что Кучма сбил российский самолет над Черным морем, а США - в Персидском заливе и им ничего не было. В общем, все в духе «а у вас негров линчуют», и сейчас мы вам сделаем «выведение из области конспирологии» посредством независимых российских и международных специалистов. Далее переходят к более интересному - публикуют интервью с якобы создателем того видео, на основе которого позже была сделана привязка к местности передвижений, отбывающего в Россию «Бука».

Естественно мимо такого не могли пройти расследователи из международной исследовательской группы Bellingcat, которые провели не одно расследование о гибели рейса MH17

Итак «независимые эксперты» показывают видео колонны с «Буком», снятое в Зугрэсе 17 июля. А далее идет интервью с создателем этого видео Андреем Анрюшиным. Во всяком случае, он похож на свою удаленную страничку в «Вконтакте».

Ar5RD

Этот  Анрюшин утверждает, что снял видео 5 июля, колонна шла не в сторону России, а в Шахтерск (хотя это как раз в сторону границы с РФ, но пипл схавает). После чего загрузил его на свою страницу в «Вконтакте», а кто-то украл его оттуда и выложил под другим именем и с другими данными на YouTube.

Потом Андрей Бондаренко экс-комендант Зугрэса рассказывает, что город был занят «ДНР» только 6 июля. Что неправда, так как город переметнулся еще в апреле.

file_9

Рассказы об украденном видео опровергает создатель блога Putin@war, он делал геолокацию по видео, которое ему предоставил, вероятнее всего, сам Андрюшин. По крайней мере, вот твит Андрея А со ссылкой на видео, который ему прислали.

twitter_andryu

Также, не смотря на то, что оригинальное видео было удалено с YouTube, сохранилась его копия с метаданными, которые тоже опровергают версию про 5 июля. 

Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс вообще считает, что сепаратисты могли посадить этого парня, а теперь вытащили его на свет божий, чтобы снять серию видео с попытками развенчать доказательства по делу МН-17. 

То есть товарищи опять нарезали в нужный им винегрет исходное видео свои домыслами и подали под соусом независимого расследования.

Едем дальше. Главный рассказчик в русскоязычной версии вице-президент Академии развития Москвы и Московского региона, академик РАЕН, генеральный директор ОАО ФПК «Би-Газ-Си» и доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Александр Воловик. Его опознали по специфической растительности на лице. Судя по фоточкам на его сайте эксперт независимие некуда.

1

11-0

15-1

2

В англоязычной версии, снятой в тех же декорациях, ведущий Брюс Грант. О нем найти удалось немного. Но его профиль в LinkedIn свидетельствует, что сейчас он тусит в Москве и преподает английский.

Кстати, не палятся ни разу. Ведь всем известно, если ты хочешь снять независимую передачу, которая обеляет Россию, надо снимать в помещении похожем то ли на музей, то ли какое-то российское меживорье с гербами РФ на двери.

file_8

Заканчивается сей опус утверждением, что в будущем будет раскрыта тайна катастрофы самолета. Ну и прочее бла-бла-бла. Ребят, уже лучше, чем нафотошпленная картинка с самолетом размером с футбольное поле, но «Оскара» все равно не дадут.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.