Перейти к основному содержанию

ВСУ переходит на новые нормы питания

foodVSUУкраинская армия начинает программу отказа от использования услуг компаний-аутсорсеров в вопросе питания личного состава. Также более чем в 10 раз будет расширен ассортимент солдатского рациона.  

от 28 декабря 2016 года было принято Постановление КМУ, которое заложило заложила основу для перехода на новую систему питания всех частей ВСУ. 21 марта 2017-го министр обороны подписал соответствующий приказ, а к 1 апреля был утвержден каталог продуктов. Перед этим в двух воинских частях на протяжении нескольких месяцев тестировалась новая система.

По «переговорной процедуре для нужд обороны» Министерство обороны планирует приобрести продуктов на сумму более 58,5 млн грн. Согласно размещенным 26 апреля на zakupki.prom.ua объявлениям, продукты предназначены для трех военных частей в Бердичеве (3,8 млн грн на 249 человек), Львове (43,3 млн грн на 2 600 человек) И Одессе (11,5 млн грн на 695 человек). Во всех случаях заявки охватывают период с 1 июня 2017 года и до конца года.

Как сообщил на своей странице в Facebook советник Президента и помощник министра обороны Юрий Бирюков, объявлены первые закупки предусматривают питание более 3500 военнослужащих. При этом, например, рацион включать «18 типов рыбы, 13 видов рыбных консервов, 32 вариантов рыбных блюд». И если ранее армия заказывала услугу питания и в дальнейшем начпрода не имел влияния на ассортимент поставляемых блюд, то по новым требования наниматься будут повара, а не компания-поставщик, что увеличит вариативность рациона. Кстати, согласно исследованиям Transparency International Украина, закупка продуктов по новой системе обходится дешевле, чем по той, которая пока еще действует в большинстве частей.

Переход Вооруженных Сил Украины на новую систему питания планируется осуществить в течение 3-х лет. Всего в этом году на новые стандарты должны перейти около 20% личного состава.

Вот основные изменения в подходе к питанию:

newfood1008

А вот - примеры заявленных каталоге блюд

18121365

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.